AMENDOLARA.EU - Foto, Video, Cultura, Tradizioni ed Eventi

Cerca

Vai ai contenuti

ECCO I NOMI DEI CADUTI NELLA RITIRATA DI RUSSIA

Centro Studi per Amendolara



22 FEBBRAIO 1992
ARCHIVIO STORICO
CORRIERE DELLA SERA

ECCO I NOMI DEI CADUTI NELLA RITIRATA DI RUSSIA

DA UN SOCIOLOGO CALABRESE, ROCCO TURI,
UN PRIMO ELENCO DEI MILITARI LOMBARDI
MORTI NEGLI OSPEDALI TEDESCHI



------------------------- PUBBLICATO ------------------------------
DA UN SOCIOLOGO CALABRESE UN PRIMO ELENCO
DEI MILITARI LOMBARDI MORTI NEGLI OSPEDALI TEDESCHI

TITOLO:
Ecco i nomi dei caduti della ritirata di Russia
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


MILANO. IL SOCIOLOGO ROCCO TURI, DELL' UNIVERSITA' DELLA CALABRIA, HA DIVULGATO I NOMI DEI SOLDATI LOMBARDI MORTI NEGLI OSPEDALI MILITARI TEDESCO.ORIENTALI DI ZEITHAIN E MUHBERG DOPO IL FALLIMENTO DELLA SPEDIZIONE DELL' ARMATA ITALIANA IN RUSSIA. ECCO UN PRIMO ELENCO DEI CADUTI, CON L' INDICAZIONE DI NOME E COGNOME, ANNO DI NASCITA E RESIDENZA. ABBONDIO CAMOLATTI, 1909, VILLA DI TIRANO (SO); FRANCESCO ROSSINI, 1910, GUSSAGO (BS); GIUSEPPE VASSENA, 1920, LECCO; LUIGI CRIPPA, 1913, PERICO (CO); ANTONIO PANZERI, 1915, DOLZAGO (CO); ETTORE CADENAZZI, 1920, PONTELAMBRO (CO); ERNESTO FROSI, 1922, CREMONA; LUIGI PIAZZALUNGA, 1922, ALME' CON VILLA (BG); ERNESTO COZZI, 1919, BUSTO ARSIZIO (VA); FERDINANDO BERNASCHINA, 1923, COMO; GIOVANNI OTTOLINI, 1915, UBOLDO (VA); PIETRO BIANCHI, 1917, LECCO; RUBENS ERBEZZI, 1923, PORTIOLO (MN); GIUSEPPE QUADRONI, 1920, MILANO; GIOVANNI CAPITANIO, 1924, ALBINO (BG); GIOVANNI CANTINI, 1922, SVEGLIO (CO); GIUSEPPE PEREGO, 1916, CISANO (BG). ANGELO VILLA, 1910, CAPRIATE ADDA (BG); ETTORE PANZERI, 1913, COMO; FRANCESCO SPOLDI, 1913, CASTELLEONE (CR); GIUSEPPE MIGLIORATI, 1922, CAZZAGO S. MARTINO (BS); MARIO ROVIDA, 1922, AZZANELLO (CR); ERCOLE FRASTI, 1917, BUSTO ARSIZIO (VA); ESPEDITO BUTTORINI, 1923, DEGNO (BS); ANTONIO MONTI, 1924, PALLANZA (CO); GIUSEPPE MANENTI, 1916, VAILATE (CR); LINO DE SIMONE, 1923, MELLO (SO); SANDRO VAVASSORI, 1915, TORRE BOLDONE (BG); LUIGI GHISLINI, 1920, TRESENDO (SO); MANFREDO ROMELLI, 1922, VILMINORE DI SCALVE (BG); GIUSEPPE ROTTOLI, 1918, SUISIO (BG); FELICE PONTI, 1917, ANGERA (VA); ALBINO ASPROMONTE, 1923, BRODA (MN); LUIGI SPOLDI, 1923, MOSCAZZANO (CR); GINO SALVADORI, 1923, BOLANI DI VALVESTINO (BS); MARIO FACCHINI 1921, BIGARELLO (MN); GIOVANNI VANOTTI, 1911, ALME' CON VILLA (BG); MARIO MOLTENI, 1924, CANTU' . SILVIO CATELLOTTI, 1918, BERBENNO (SO); BRUNO ARDIGO, 1922, CREMONA; GERMINIANO MOSCA, 1924, TORREVECCHIA (PV); FRANCESCO DOLCIROLLI, CREMONA; ANTONIO MAROTTI, RANICA (BG); PARIDE FATTORI, MANTOVA; LUIGI MILESI, BERGAMO; VITTORIO BREMA, BERGAMO; GIUSEPPE PANIERI, COMO; MARIO VERDONE, COMO; GINO SASSARINI, TORRICELLA (CR); CARLO NOIA, VARESE; ABELE MOLA, CASCINA COLOMBARA (CR); GIOVANNI CARIONE, TRESCORE CREMASCO (CR); GIUSEPPE BARBISOTTI, 1916, CREMONA; PIETRO RADAELLI, 1923, MILANO; STEFANO SANGIOVANNI, 1914, CREMONA; BATTISTA PEZZUCCHI, 1923, BRESCIA; MARIO GALLI, 1911, CREMONA; RINALDO ANGELINI, 1910, BERGAMO; GIUSEPPE LANCINI, 1923, BRESCIA; GUERRINO BONINI, 1913, MANTOVA.

PAGINA 39 (22 FEBBRAIO 1992) - CORRIERE DELLA SERA


VEDI ANCHE IN ARCHIVIO STORICO DEL CORRIERE DELLA SERA


www.amendolara.eu
aprile 2013


Home | Presentazione | News | Galleria Fotografica | Monumenti | Feste e Tradizioni | Video | Contatti | Download | Links | Guestbook | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu